Наталья Кучер: «Живу в Москве, тоскую по дому…»

Песню калининградки теперь поют на японском

Более десяти лет имя калининградского барда, автора нескольких поэтических сборников и песенных альбомов, Натальи КУЧЕР известно далеко за пределами нашего края. Сегодня ее песни звучат на самых престижных музыкальных площадках страны. 13 декабря в популярном столичном бард-кафе «Гнездо глухаря» состоится презентация ее нового музыкального диска и поэтического сборника, объединенных общим названием: «Я не такая», а также клипа на песню «Осень». Среди приглашенных-друзья Натальи, известные барды Леонид Сергеев, Валентин Егоров, Павел Пашкевич, народные артисты России Валентин Гафт, Ольга Остроумова… Дабы узнать о ее сегодняшнем житье-бытье (последние два года Наталья живет в Москве) наш корреспондент Ирина Моргулева связалась с поэтессой по телефону — в перерыве между ее интервью на радио «Маяк» и участием в сборном концерте «Барды против СПИДа».

- Наташа, расскажи, как ты попала в Москву «на жительство»?
- Я вышла замуж. Сергей тоже родом из Калининграда, там мы и познакомились, кстати, совершенно удивительным образом. Так случилось, что за пару месяцев до этого Сережа впервые попал на фестиваль авторской песни в Коломенское. Туда его затащил наш общий друг поэт Виталий Калашников. … «Со своею сумасшедшей головой буду я еще влюбляться — боже мой… Дров таких я наломаю — ой-ой-ой», -пела Галина Хомчик. «Бедный ее муж», — прокомментировал эти строки Сережа… На что Калашников «честно» сказал: «У автора песни Натальи Кучер мужа на данный момент не имеется». И Сережа, ловелас и холостяк с десятилетним стажем, решил меня разыскать. В Калининграде он попадает с «корабля» на концерт, организованный клубом авторской песни «Парус». Там мы и встретились… «Как только тебя увидел, сразу подумал: никого красивее не «наблюдал», — после признался мне он… Меняй правда в тот день трудно было не заметить: на губе — герпес, нога — в гипсе. Накануне, переходя железнодорожное полотно, я поскользнулась и неловко упала, «накрывшись» вареньем, куриными яйцами, которые передала мне поездом гомельская тетушка…
…Назавтра мне сняли гипс, и Сергей отвез меня в Светлогорск — знакомить со своей мамой. Через день он возвращался в Москву, а еще через полмесяца я прилетела в столицу. Официальный повод -Галя Хомчик презентовала очередной диск, там была и моя песня. Я загодя получила приглашение, но ехать не собиралась: одна лишь дорога туда — обратно превышала мою месячную зарплату медсестры. Однако, познакомившись с Сергеем, решила: попаду в Москву во что бы то ни стало. Во-первых, мне безумно понраавился этот человек, во-вторых, у меня появился дополнительный, весьма меркантильный интерес: столичный гость, по профессии стоматолог, пообещал «выправить» мои зубы… Вот так я оказалась в Москве, там меня приняли в теплые объятия -сначала Галина Хомчик, а ближе к вечеру- Сережа… В Калининград я вернулась лишь затем, чтобы «собрать» ребенка и увезти его с собой…

- Трудно было врастать в столичную жизнь?
- Галя Хомчик помогла: приглашала принять участие в своих сольных концертах. Я исполняла по 2-3 песни. Вскоре меня начали звать в другие проекты. Теперь у меня много своих «сольников» — в Москве и не только. За один этот месяц я гастролировала в Орле, Перми, Самаре…

- Как появился твой клип на песню «Осень»?
- Сережа постоянно что-нибудь придумывает… Например, перевел другую мою, «Весеннюю песню», на японский язык. Спроси, зачем… Просто у него есть друг, «японист», он еще Ельцина переводил… Теперь вся его семья дома поет по-японски «Весеннюю песню»…

Так вот, клип… Как-то наш гость, телережиссер Костя Нгуен, невзначай поделился новостью: на киностудии, где он работает, появилась новая классная аппаратура, вроде бы точно такою снимали-Звездные войны»… На свою голову сказал… Сережа тут же решил: нужно делать клип! Сразу откуда-то взялись Дима-монтажер,Саша-оператор, главную же роль в клипе вызвалась сыграть Ольга Остроумова, супруга бывшего Сережиного пациента Валентина Иосифовича Гафта (ей песня очень понравилась!). На все провсе был у нас один съемочный день: либо завтра -либо никогда! Потом -аппаратура занята, люди разъезжаются… В день съемок зарядил жуткий ливень. Затяжной циклон, на небе ни «окошка»; Прогноз беспросветный аж на неделю вперед. Мы дали отбой, Но Сережка не успокаивается. Хватает камоз (это такой шаманский, колдовской струнный инструмент, приобретенный им где-то по случаю) и давай бренчать — погоду делать. Через полчаса Дождь прекратился, но небо, по-прежнему оставалось черным. Муж- тут же всех обзванивать: -Так, просыпайтесь, поехали снимать!..» Прибыли на Гоголевский бульвар, Сережа продолжает на камозе шаманить, остальные-работают… Потом режиссер сокрушался: «Что же это такое? В одном эпизоде дождик накрапывает, асфальт мокрый, в другом -яркоесолнце(Серега,видно, слегка «перекамозил»), в третьем — радуга во весь экран, в четвертом-ливень… Как все это монтировать? «А друг Саша, обеспечивающий безопасность съемок, тихо недоумевал: во всей Москве дождь, и только на Гоголевском — светопреставление…» В общем, клип получился… без наворотов. Качественная такая жизненная история, снятая добрыми, очень профессиональными’людьми.

- Наташа, сегодня ты уже чувствуешь себя москвичкой?
- Москву я люблю за возможности, которые она передо мной открывает. Это чудесный город, но он — для очень энергичных людей. А я — «диванная» тетка, мне нужен какой-нибудь закуточек: маленький, уютный… Калининград — моя любовь. Надеюсь, «спокойную» часть жизни я все-таки проведу в нем. Сергей тоже очень рвется туда. А пока — на все праздники — в Калининград, и часто-часто просто так — в Калининград — к морю и к друзьям.